Fahrplan

Der HopOn/HopOff Bus startet am westlichen Bahnhofvorplatz und lädt seine Gäste ein auf eine aufregende Tour durch Karlsruhe und Durlach. Nach einer wunderschönen Fahrt auf den Turmberg und durch die Altstadt in Durlach endet die Tour nach circa zwei Stunden wieder am Hauptbahnhof. Einstiegsmöglichkeiten gibt es jedoch an jedem Haltepunkt des Busses.

 

Fahrplan

Haltestellen Entfernung nächste Haltestelle  Zeit Zeit Zeit
1. Westlicher Bahnhofvorplatz 1,9 km 10:00 12:45 15:30
2. ZKM / Städtische Galerie (Bundesanwaltschaft) 2,2 km 10:05 12:50 15:35
3. Ettlinger Tor / Badisches Staatstheater 1 km 10:15 13:00 15:45
4. Marktplatz 2 km 10:20 13:05 15:50
5. Europaplatz (Karlstraße gegenüber des Prinz-Max-Palais in Fahrtrichtung Münze) 1,5 km 10:25 13:10 15:55
6. Schlossbezirk / verlängerte Waldhornstr. 3 km 10:35 13:20 16:05
7. Kreativpark Ost / Schloss Gottesaue 4,2 km 10:50 13:35 16:20
8. Turmberg (Aussichtsplattform) 4,6 km 11:30 14:15 17:00
9. Karlsburg / Altstadt Durlach 9,3 km 11:50 14:35 17:20
10. Bahnhofvorplatz Gesamt 34 km 12:10 14:55 17:40

Coronavirus

Wichtige Information

Die behördlichen Maßnahmen des Landes Baden-Württemberg und der Stadt Karlsruhe gegen die Ausbreitung des Coronavirus führen bis auf weiteres zu starken Einschränkungen im öffentlichen Leben. Dies betrifft insbesondere Kultureinrichtungen, Hotels und Veranstaltungen jeder Art. Bitte informieren Sie sich hierzu direkt bei den Veranstaltern oder Institutionen.

Auch die Einkaufsmöglichkeiten in der Stadt sind erheblich eingeschränkt. Welche Geschäfte auch weiterhin, insbesondere per Online-Service für Sie da sind, finden Sie hier. Ebenso finden sie hier eine Liste der Gastronomiebetriebe, welche einen Abhol- oder Lieferservice anbieten. Die Öffnungszeiten können von den Angaben auf dieser Webseite abweichen.

Das Schaufenster Karlsruhe / Tourist-Information in der Kaiserstr. 72-74 ist ebenfalls für den Publikumsverkehr geschlossen. Wir sind aber von Mo-Fr von 8.30-17 Uhr telefonisch unter der Telefonnummer 0721/602 997 580 und per Mail unter touristinfo@karlsruhe-tourismus.de für Sie da.

Die Stadt und der Landkreis Karlsruhe bieten alle aktuellen Informationen unter www.corona.karlsruhe.de oder telefonisch unter 0721/133-3333.

Wenn Sie trotz allem mal auf andere Gedanken kommen möchten, zeigen wir Ihnen auf unserer Seite auch weiterhin die schönen Seiten der Fächerstadt mit ihren, in Corona-Zeiten, tollen digitalen Angeboten.

Bleiben Sie gesund!

Ihr Team der KTG Karlsruhe Tourismus GmbH und der KME Karlsruhe Marketing und Event GmbH