Die Karlsruher Innenstadt als große Showbühne!

Am zweiten Oktoberwochenende verwandelte sich die Fächerstadt in eine große Showbühne: An fünf Stationen entlang der Kaiserstraße und den anliegenden Plätzen haben mehr als 20 internationale und regionale Kleinkünstler ihr Können unter Beweis gestellt!

Die Programmvielfalt reichte von Comedy über Jonglage bis hin zu atemberaubender Akrobatik. Zahlreiche überraschende Walking-Acts erwarteten die Besucher außerdem in den Seiten- und Fächerstraßen der Innenstadt und luden zum Staunen und Mitmachen ein.

Von beliebten Künstlern aus dem letzten Jahr, bis hin zu ganz neuen, faszinierenden Showeinlagen – Groß und Klein durften ein zauberhaftes und spannendes Festwochenende erleben!

Realisiert wurde das Kleinkunstprogramm mit Unterstützung des Modehaus Carl Schöpf, der Sparkasse Karlsruhe, der Tanzschule Vollrath-Tönnies und Besitos Karlsruhe.

Rückblick Kleinkunstprogramm

SAMSTAG 13. OKTOBER 2018

  Ludwigsplatz Kaiser-/Waldstraße Marktplatz Kaiser-/Herrenstraße Friedrichsplatz
13.00-13.30 Uhr This Maag La Tanik Verena Rau Kaspar Gross Dance Vision
13.30-14.00 Uhr Der Spiegel XTRA Dance Zwerg Rudi Wurli Wurm Mannekino
14.00-14.30 Uhr Tilo Schoppe Kaspar Gross Monsieur Momo Verena Rau MURMUYO FISURA
14.30-15.00 Uhr La Tanik Gina Ginella XTRA Dance Dance Vision
15.00-15.30 Uhr Zwerg Rudi Der Spiegel Wurli Wurm Monsieur Momo Tilo Schoppe
15.30-16.00 Uhr Mannekino Dance Vision Kaspar Gross La Tanik This Maag
16.00-16.30 Uhr Wurli Wurm Gina Ginella Der Spiegel Tilo Schoppe Zwerg Rudi
16.30-17.00 Uhr Monsieur Momo Verena Rau La Tanik This Maag Kaspar Gross
17.00-17.30 Uhr Gina Ginella Zwerg Rudi Dance Vision Wurli Wurm MURMUYO FISURA
17.30-18.00 Uhr Tilo Schoppe   Mannekino DaCapo

 

SONNTAG 14. OKTOBER 2018

  Ludwigsplatz Kaiser-/Waldstraße Marktplatz Kaiser-/Herrenstraße Friedrichsplatz
13.00-13.30 Uhr Wurli Wurm Kaspar Gross Monsieur Momo This Maag Dance Vision
13.30-14.00 Uhr Der Spiegel La Tanik Zwerg Rudi Gina Ginella Mannekino
14.00-14.30 Uhr JoVO Verena Rau Wurli Wurm Tilo Schoppe MURMUYO FISURA
14.30-15.00 Uhr Monsieur Momo Zwerg Rudi XTRA Dance Dance Vision
15.00-15.30 Uhr JoVo La Tanik Kaspar Gross Der Spiegel This Maag
15.30-16.00 Uhr Mannekino Zwerg Rudi Wurli Wurm XTRA Dance Tilo Schoppe
16.00-16.30 Uhr La Tanik JoVo Dance Vision Kaspar Gross Der Spiegel
16.30-17.00 Uhr Wurli Wurm Monsieur Momo Gina Ginella Mannekino This Maag
17.00-17.30 Uhr Kaspar Gross JoVo Verena Rau Zwerg Rudi MURMUYO FISURA
17.30-18.00 Uhr Gina Ginella Dance Vision La Tanik DaCapo

Karte

Bitte geben Sie Ihre Startadresse ein